07.04.2017

Неинвазивная ОСТ ангиография

«Мультимодальность – наш основополагающий принцип».

Неинвазивная ОСТ ангиография (ОСТ-А) – одна из наиболее часто обсуждаемых тем на конгрессах и образовательных форумах. Какие же возможности она дает и в чем ее ограничения? В связи с тем, что Heidelberg Engineering недавно запустил в работу ангиографический модуль SPECTRALIS®, мы обсудили с управляющим директором компании Dr. Kester Nahen возможности и преимущества этой новой технологии.

Доктор Нахен, приблизительно год назад мы с Вами обсуждали ОСТ-А, доступность которой ожидалась приблизительно в тот же период. В ноябре 2016 года Ваш ангиографический модуль ОСТ-А стал доступен для приобретения. Хорошие вещи приходят к тем, кто ждет?

Тот, кто знаком с продукцией Heidelberg Engineering, знает, что мы уделяем огромное внимание качеству наших технологий. Мы не только хотели добиться исключительного качества изображений, но также хотели, чтобы новый ангиографический модуль изначально был интегрирован в существующую платформу SPECTRALIS. Это соответствует нашему принципу мультимодальности и, как следствие, сохраняет рабочий процесс эффективным. Модуль ОСТ-А доступен для устройств SPECTRALIS, оснащенных модулем ОСТ2. Опыт первых пользователей ОСТ-А положителен, прежде всего это касается качества изображений и возможности попиксельного сопоставления снимков ОСТ-А со снимками, полученными с использованием других технологий SPECTRALIS.


Какие проблемы предстоит еще решить?

Для решения задачи получения изображений высокого разрешения, которую мы установили в качестве нашей цели, мы разработали инновационную математическую модель, которая использует данные по всему спектру сигнала ОСТ. Анализ всего спектра обеспечивает возможность получения трехмерного массива изображений с высоким продольным разрешением и обеспечивает селективное отображение тонкой сосудистой сети. Снимки отображают кровоток сосудов и визуализируют даже небольшие различия между последовательными изображениями ОСТ.


ОСТ-А - наиболее часто обсуждаемая тема на большинстве офтальмологических конгрессов. После начального ажиотажа некоторые врачи сейчас проявляют меньше энтузиазма, т.к. видят технологические ограничения или сложности в интерпретации изображений. Вы понимаете их проблемы? Что Вы могли бы сказать им?

Сложности новых методов визуализации, таких как ОСТ-А, нам понятны. Мы считаем, что мультимодальность – это хороших способ их решения. Платформа SPECTRALIS предлагает возможность комбинирования неинвазивной технологии ОСТ-А с золотым стандартом флуоресцентной ангиографии (FA) или с индоцианин-зеленой сканирующей лазерной ангиографией (ICGA). С этим, так называемым, гибридным ангиографическим подходом изображения ОСТ-А могут быть использованы для проведения последующих повторных исследований и попиксельного сравнения с соответствующими FA или ICGA изображениями.



Ангиографический модуль SPECTRALIS обеспечивает изображения высокого разрешения с поперечным разрешением 5.7 μm/пиксель для визуализации капиллярных сосудов. Продольное разрешение 3.9 μm/пиксель дает возможность детализации слоев сетчатки. Могут быть исследованы все четыре сосудистые сети: кровеносная система слоя нервных волокон, слоя ганглиозных клеток, между внутренним плексиформным слоем и внутренним ядерным слоем и между внутренним ядерным слоем и внешним плексиформным слоем.


Уже отмечалось, что как для интерпретации данных, так и для выявления артефактов необходимо больше практики. Как врачи получат необходимую подготовку? Существует ли база данных с результатами исследований, к которым можно обращаться?

Большинство пользователей, конечно, еще только в начале своего обучения. В то же время, многие из них особенно заинтересованы и мотивированы, чтобы узнать больше об этой технологии и усовершенствовать свои навыки. Наша Академии уже предлагает разнообразные курсы ОСТ-А, также как и электронные учебные пособия. Мы также постоянно готовим новейшие материалы, включающие электронные книги и статьи, доступные на нашем сайте.


«Может ли ОСТ-А заменить флуоресцентную ангиографию?» Этот вопрос сейчас задают реже. Скорее ОСТ-А рассматривается как дополнительное обследование для использования с другими методами визуализации. Каковы возможности в этом контексте и как ОСТ-А должна использоваться?

Многие эксперты сейчас соглашаются с тем, что ОСТ-А может обеспечить новую лечебно-актуальную информацию в различных областях применения и может потенциально заменить флюоресцентную ангиографию при определенных обстоятельствах. Однако, в большинстве случаев, использование других методов визуализации остается незаменимым и может быть только дополнено диагностической информацией ОСТ-А в случае сосудистых изменений. Время покажет, насколько высока клиническая значимость этого перспективного, но все еще нового метода получения диагностической информации. Мультимодальная платформа SPECTRALIS дает возможность попиксельного сравнения изображений ОСТ-А с изображениями, полученными с помощью других технологий таких как структурная ОСТ, FA и ICGA, также как и изображения в инфракрасном свете (IR), цветное изображение глазного дна (Multicolor), автофлуоресценция (BluePeak).





В оригинале статья доступна по ссылке:

https://business-lounge.heidelbergengineering.com/int/news/news/interview-about-oct-angiography-mult...




← Назад к списку новостей