17.10.2016

ОСТ-Ангиография платформы Spectralis будет доступна с ноября 2016

Spectralis® OCT-Ангиография (OCT-A) для диагностической платформы Spectralis® была представлена на ежегодном съезде Американской Академии Офтальмологии (ААО).


Heidelberg Engineering продемонстрировал Spectralis OCT Ангиография (OCT-A) для диагностической платформы Spectralis® на ежегодном съезде ААО в Чикаго. ОСТ-А дает возможность неинвазивного получения детальных трехмерных изображений кровотока сосудов сетчатки и хориоидеи.

Расширяемая диагностическая платформа Spectralis® может быть обновлена ОСТ-А, которая позволяет выполнять неинвазивное, послойное исследования кровотока в сосудистой сети сетчатки и хориоидеи. В комбинации со структурным ОСТ и флюоресцентной ангиографией, ОСТ-А предоставляет возможность более глубокого понимания сосудистых аномалий.

Мультимодальная платформа дает возможность врачам сравнивать ОСТ-А с изображениями, полученными с помощью других методов, таких как структурная ОСТ и ангиография с красителем, а также изображениями в инфракрасном свете (IR), Multicolor и BluePeak изображениями.

Высокое разрешение для точной детализации.

Spectralis предлагает ОСТ-Ангиографию высокого разрешения с боковым 6 мкм на пиксель для визуализации капилляров. Осевое разрешение 3,9 мкм на пиксель дает возможность точной послойной сегментации. Могут быть исследованы все четыре сосудистых сплетения сетчатки (в слое нервных волокон, в ганглионарном слое, на границе внутреннего плексиформного слоя и внутреннего ядерного слоя и на границе внутреннего ядерного слоя и внешнего плексиформного слоя). Как и во всех приборах Spectralis преимущества ОСТ-А являются следствием системы активного контроля движений глаз в реальном времени TruTrack Active Eye Tracking (чего нет ни в одном другом ОСТ), которая позволяет избежать артефактов движения и обеспечивает высокое разрешение изображения.

Гибридная ангиография.

Платформа Spectralis предлагает уникальное сочетание неинвазивной ОСТ-Ангиографии с золотым стандартом – сканирующей лазерной ангиографией с флуоресцеином (FA) и/или индоцианином зеленым (ICGA). На базе этой гибридной методологии изображения ОСТ-А могут быть попиксельно соотнесены с FA и ICGA для создание базы для последующего контроля динамики. Инструмент планирования платформы Spectralis (Scan Planning Tool) автоматизирует проведение ОСТ-А непосредственно в интересующей области, выявленной ранее с помощью FA или ICGA, или любого другого ранее проведенного исследования. Эти изображения могут быть получены ранее на любом другом приборе Spectralis. На базе слияния существующих и новейших методов визуализации платформа Spectralis обеспечивает понимание и принятие новых диагностических инструментов, таких как ОСТ-А, в рутинной клинической практике.


Гибридная ангиография с ОСТ-А высокого разрешения детализирует изображение сосудов и точно соотносит его с ангиографией с красителями.
Слева направо: флуоресцентная ангиография (FA), ОСТ-А и инфракрасное (IR) изображение глазного дна.


“Существует большой интерес в ОСТ-А и одновременно присутствует неопределенность из-за его технических ограничений и проблем в интерпретации. Нам представляется, что мультимодальность является хорошим подходом для решения этих вопросов. Например, ОСТ-А - это ценный метод визуализации, развивающий существующую флуоресцентную ангиографию (FA), и наша платформа Spectralis дает возможность делать именно это” - говорит д-р Кестер Нахен (Kester Nahen), Управляющий Директор Heidelberg Engineering.

ОСТ-Ангиография и Spectralis.

ОСТ-Ангиографии платформы Spectralis использует сложные математические модели с использованием полного спектра данных ОСТ. Эта подход позволяет получить трехмерные изображения ОСТ-Ангиографии с высоким разрешением осевого разделения тонких сосудистых сплетений. Математическая модель обладает высокой чувствительностью и позволяет визуализировать малейшие изменения между последовательными ОСТ сканами, показывающими кровоток. Этот метод обеспечивает высокий контраст между областями сосудистого кровотока и окружающих тканей.

Spectralis – это расширяемая платформа получения офтальмологических изображений. Эта платформа позволяет врачам сконфигурировать каждый приобретаемый прибор в соответствии с собственными специфическими потребностями. Варианты включают: ОСТ, многочисленные методы лазерного сканирования глазного дна, широкопольная и ультраширокопольная линзы, сканирующая лазерная ангиография и ОСТ-Ангиография.

Доступность.

ОСТ-Ангиография платформы Spectralis будет доступна для приобретения с ноября 2016 года.


В оригинале информация доступна по ссылке:

https://www.heidelbergengineering.com/int/press-releases/spectralis-oct-angiography-module-to-be-presented-at-aao/

← Назад к списку новостей