26.05.2010

Огромный диагностический потенциал

Кестер Нахен (Kester Nahen),
Управляющий Директор Heidelberg Engineering

Доктор Нахен, что такое ангио OCT и как это работает?
OCT ангиография (OCT-А) является составляющей оптической когерентной
томографии (OCT), которая, как мы все знаем, фиксирует различия в отражательной способности в пределах тканей, таких как сетчатка. В отличие от традиционной OCT, OCT-А анализирует не только интенсивность отраженного сигнала, но также и время в изменении отражения, вызванное движущимися частицами, Например, эритроцитами, проходящими по сосудам. Эти изменения в OCT-сигнале, выявляемые повторяющимися захватами OCT-отражений  (В-сканы) в каждой точке сетчатки, позволяют создавать контрастное изображение между кровоснабжающими сосудами и окружающими их тканями, которые не проявляются в обычное время ввиду отсутствия их движения.

В чем отличие ангио-OCT от флуоресцентной ангиографии (флуореcциновой и индоцианин зеленой ангиографии? Существует ли решающее преимущество?
В сравнении с традиционной флуоресцентной ангиографией этот новый метод имеет и клиническое, и практическое преимущество, хотя и сопряжен с физическими ограничениями. Одним из существенных преимуществ OCT-А является то, что для него не требуется введение контрастной жидкости, поэтому риски, связанные с введением красителя, исключены. Поэтому OCT-А может быть использована чаще, чем обычная флуоресцентная ангиография. В дополнение OCT-А позволяет визуализировать различные сосудистые сети на разной глубине сетчатки, что невозможно при использовании обычной флуоресцентной ангиографии. Фигурально выражаясь, OCT-А позволяет клиницистам двигаться по сосудистой сети сетчатки слой за слоем.

Какие из существующих технологий дополнительно доработаны и используются?
Ангио OCT основана на существующей визуализационной платформе Spectralis. Для достижение необходимой для OCT-А частоты сканирования мы разработали новый OCT модуль, названный OCT2, который предлагает улучшенное качество изображения на всей глубине поля на существенно большей частоте сканирования – 85 000 Герц. Таким образом, OCT2 подходит для новых приложений, таких как OCT-А.

Какой потенциал у Ангио-OCT?
OCT-А обладает огромным диагностическим потенциалом в офтальмологии, особенно в плане выявления и классификации дегенеративных изменений в кровотоке ретинального сосудистого русла и отслеживания этих изменений во времени. Многие эксперты сходятся во мнении, что OCT-А предлагает новую, соответствующую лечению информацию, имеет широкий диапазон применения, а ряде случаев способна заменить флуоресцентную ангиографию. Рассмотрим в качестве примера многочисленные динамические (последовательные) обследования, имеющие место в ходе интравитреальной анти-VEGF терапии. Я отмечаю огромный потенциал Ангио-OCT в контроле реакции дегенеративных сосудов на лечение. Однако, в настоящее время, необходимы более интенсивные клинические исследования, прежде чем могут быть даны определенные рекомендации.

… а каковы ограничения?
Несмотря на энтузиазм, необходимо отметить, что технология имеет некоторые ограничения. Явление статического или очень медленного тока, такое как капиллярный ток или явление сниженного кровотока, вызванное полипами, недостаточно хорошо визуализируются на OCT-А. В подобных случаях нет возможности сформировать достаточную контрастность за счет движения. Кроме того, при использовании OCT-А нет возможности дифференциации между артериями и венами как это происходит при проведении флуореcцентной ангиографии. В дополнение, интерпретация 3D-изображений остается сложной задачей, так как это все еще относительно новая методика.

Заменит ли ангио OCT флуоресцентную ангиографию полностью?
С нашей точки зрения OCT-А и флуоресцентная ангиография предлагают взаимодополняющую информацию. Обе процедуры имеют свою диагностическую ценность, и эта ситуация вряд ли изменится в будущем. Еще предстоит изучить, насколько они перекрывают друг друга. В некоторых случаях, тем не менее, OCT-А может заменить флуоресцентную ангиографию. Процесс захватывающий и мы поддерживаем работу различных исследовательских групп по подготовке практических руководств.


Каково клиническое применение ангио OCT? Имеет ли оно значение для фармацевтических исследований?
Развитие OCT-А это явный признак растущего спроса на диагностические инновации. Те, кто уже работает с OCT-А подтверждают, что комбинация ангио OCT с другой диагностической визуализацией дает более глубокое понимание многих клинических случаев. В течение многих лет, использование мультимодальной визуализации давало возможность более целенаправленного подхода для лечения конкретного пациента. Высокое разрешение, 3D визуализация сосудистого русла, предлагаемые OCT-А, крайне привлекательны для фармацевтических исследований, потому что могут помочь при формировании карты функциональных изменения, вызванных новыми методами лечения. Неинвазивная природа OCT визуализации также привлекательна при проведении клинических исследований. Мы работаем в тесном контакте с фармацевтическими компаниями относительно практического применения как OCT-А, так и других методов визуализации.

Что это дает врачам и пациентам? Кто из них в большем выигрыше?
Выявление дегенеративных изменений в микроциркуляторном русле, что невозможно с другими процедурами, будет огромным преимуществом для врача. С точки зрения пациента возможность более ранней, более развернутой диагностики и возможность исключения многократных инъекций флуоресцентного красителя также является существенным преимуществом.

Эта методика предполагает только госпитальное использование или может применяться также и практикующими врачами?
В настоящее время OCT-А все еще остается в стадии клинического исследования. Достижение надежных результатов, которые в дальнейшем могут быть переданы для использования практикующими врачами, требует дополнительной работы. По этой причине OCT-А в настоящее время в основном используется в клинических испытаниях. Как уже упоминалось выше, OCT-А обладает огромным диагностическим потенциалом в офтальмологии, особенно в части идентификации дегенеративных изменений в кровотоке ретинальной кровеносной системы. Таким образом, ангио OCT станет важным инструментом в руках практикующих врачей в будущем, таким, каким сегодня является существующая OCT. Это направление, которому мир офтальмологии должен уделять пристальное внимание.

Где родилась идея ангио OCT? Это разработки Heidelberg Engineering?
Хороший продукт требует как собственных вложений, с точки зрения проведения научных разработок, так и усилий внештатных сотрудников. Для вывода инновационного продукта на рынок мы тесно работали с различными группами как для научных исследований, так и для проведения клинических испытаний. Мы лелеяли мечту о визуализации сосудистого кровотока в течение многих лет. Возьмите как пример Heidelberg Retina Flowmeter (HRF), запущенный в начале 90-х годов или наш большой опыт в области измерения кровотока и ангиография с использованием Spectralis HRA. Таким образом, я бы описал OCT-А как результат непрерывной работы по развитию нашей продуктовой линейки.

Как много времени требуется для того, чтобы был пройден путь от подобной идеи до ее практической реализации?
Это хороший вопрос, на который нет простого ответа. На это требуется как минимум несколько лет. Мы постоянно держим в уме ограничения существующих технологий и ищем возможности для развития существующей диагностики. Мы понимаем ограничения традиционной ангиографии и на протяжении ряда лет развиваем ряд новых технологий, таких как OCT-А, например. Новый модуль ОСТ2 обеспечил необходимую нам возможность преобразования эти идей в практические результаты.

Каковы основные проблемы при разработке OCT-А?
Движение глаз представляет собой одну из основных сложностей при визуализации. При проведении OCT-А отраженный сигнал должен измеряться постоянно в той же самой точке сетчатки. Кроме того, для получения корректного 3D изображения должно быть получено большое количество поперечных сечений. Даже при использовании самого быстродействующего доступного для практического использования OCT, OCT-А данные могут быть с артефактами даже при использовании системы контроля движений глаза (active eye tracking). Это создает реальную проблему и вытекающие отсюда риски при диагностике. Для исключения этого мы используем технологию реального активного контроля движений глаза (TruTrack Active Eye Tracking), которая отслеживает движение глаза в процессе сканирования и компенсирует эти движения, сохраняя корректные данные. Это своего рода встроенная система контроля качества. Кроме того, TruTrack Active Eye Tracking репозиционирует OCT-скан в корректную точку сетчатки, если происходит движение глаза. Эта запатентованная технология гарантирует получение необходимой для OCT-А плотности сканов без артефактов движения, которые в противном случае минимизировали бы клиническую ценность ангио OCT.

Пациент с pseudoxanthoma elasticum с сопутствующей географической атрофией (ГА) и хориоидальной неоваскуляризацией. Площадь ГА лучше выявлена при использовании BluePeak автофлуоресценции. Флюоресцентная ангиография (FA) и индоцианиновая ангиография (ICGA) показывают соответствующее картину в этой области. Неоваскулярная мембрана еле видна вдоль височного края ГА. Ангио OCT четко выявляет степень неоваскуляризации.



Что еще следует ожидать, Может ли модуль быть усовершенствован дальше?
Конечно! Даже если обратиться к обычной OCT, мы в течение ряда лет планируем ее усовершенствование, расширение сферы применения и функциональности. Это же касается и OCT-А. Хотя технология быстро развивается, и мы полны энтузиазма по поводу ее возможностей, она все еще находится на начальной стадии развития.

Как Вы считаете, найдет ли эта технология применение вне офтальмологии?
OCT уже применяется в неврологии, кардиологии и дерматологии. Поскольку эти специализации также имеют дело с сосудистым кровотоком, OCT-А представляет большой интерес также и для врачей в этих областях.


Есть ли у Вашей компании особая философия развития и как Вы могли бы ее описать? Появление каких новшеств мы можем ожидать в будущем?
В этом году мы празднуем 25-летие нашей компании. Оглядываясь назад, можно констатировать два определенно ясных аспекта:
мы разрабатываем и продвигаем на рынок продукты, только в том случае, если мы полностью убеждены, что они являются клинически значимыми и будут реально помогать нам развивать диагностическую визуализацию.
мы постоянно идем по непроторенному пути, развивая новые технологии.
При этом мы всегда придерживаемся принципа проверки новых процедур и формирования их глубокого понимания перед коммерциализацией новых технологий. Обычно этот процесс занимает годы, но при этом гарантирует, что наши технологии не будут проданы прежде, чем они будут действительно готовы. Наши клиенты знают, что если Heidelberg Engineering выпускает что-либо на рынок, то этот продукт полностью проверен и ему можно доверять. Для нас также важно предлагать нашим клиентам решения на длительный промежуток времени. Spectralis OCT – яркий тому пример. Мы воспринимаем его не как продукт с коротким жизненным циклом, но как гибкую платформу, которая может быть расширена и обновлена по последнему слову техники, Новый модуль ОСТ2, являющийся базовой платформой для OCT-А, доступен не только в новых приборах, но также может быть использован для апгрейда ряда существующих устройств. По нашему мнению, этот подход является очень важным для наших клиентов.


Это интервью было проведено Сюзанной Волтерс и изначально было опубликовано в немецком журнале CONCEPT Ophthalmologie.

* Модуль ангио OCT формируется и пока не продается.

← Назад к списку новостей